你好, 欢迎访问新余市委民声通道网站

请登录|立即注册|

 

您所在的位置:首页>>市委通报

市委“民声通道”办理情况通报(2019年第3期)

发布时间:2019-10-14 08:14:52

市委“民声通道”办理情况通报

2019年第3期)  

 

1.反映小区居民私自拉线充电存在安全隐患问题。经城北街道、春龙社区工作人员与小区开发商及物业沟通协调并达成一致,由开发商在近期选点安装充电桩,实行电动车集中充电。

2. 反映新安小区-东江明珠小区(两小区)道路“脏乱差”等问题。经督办,高新区组织区城市管理部、城市发展部、城管城东分局和城东办等单位现场查看,研究解决措施。一是对破损路面实施维修,保障道路安全。二是城东办和城管部门对现场环境进行治理,清除现场垃圾,确保道路干净、整洁。三是按方案修剪或移植道路两旁绿化植被,保障道路美观。四是安装路灯。

3.反映小区电梯存在问题。经督办,召开了市、区市场监管局、省特检院新余分院、物业公司、房地产开发商、业主代表等有关人员参加的现场协调会,会上对就小区电梯问题排查情况进行了详细说明,听取了小区业主代表的情况反映,相关对口部门对业主代表反映的问题也一一进行了回答。会后,渝水区市场监管局对小区电梯管理责任单位物业公司现场下达了《特种设备安全监察指令书》。

4.反映在暨阳广场建设垃圾中转站问题。经了解,暨阳片区已成群规模开发,属于较成熟的商业住宅地段,居民小区多、人口密度大,导致日产生活垃圾量大,转运负荷压力大。为进一步解决暨阳片区的垃圾清运难题,切实改善人居环境,提升公共服务水平,市委、市政府高度重视,在暨阳广场内公厕旁建设一座垃圾中转站,该中转站符合规划要求,有意避开了居民区,此项工作为市委市政府重点工作。该垃圾中转站建成后,专为暨阳片区居民服务,不接收其他社区生活垃圾的投放。同时,健全完善设备运行、垃圾收集清运、车辆管理、转运站内部卫生管理等规章制度,规范机械操作规程,确保垃圾日产日清日转。

5. 反映浩吉铁路建设中存在的一些问题。经核查,浩吉铁路项目部2015-2018年三年征用临时用地的租金已全部到位, 2019年还有部分土地在使用,但未支付费用。同时,浩吉铁路施工造成杉坑村小组农田出冷水,致使水稻减产,目前浩吉铁路项目部只补偿了一年的农作物损失。为维护当地村民权益,分宜县已向市浩吉铁路指挥部递交了《关于浩吉铁路洞村段主要存在问题的报告》,争取尽快协调解决。

6. 反映水岸丽都小区积水问题。经了解,为了解决水岸丽都小区暴雨积水问题,高新区多次组织专业队伍现场察看,并努力修复管网,但该处为断头路,检查井被人为破坏,淤泥堵塞地下管网,施工队伍无法清淤修复。为有效解决该问题,已采取以下举措:(1)高新区城投公司正计划在水岸丽都小区附近建设一道箱涵,分流整个明星五金城生活区的排水压力,投入使用后,将有效缓解该区域积水问题。(2)为解决孔目江桥下积水问题,市里正在提出方案进行整改,整改后,孔目江桥下积水问题将得到改善,进一步缓解水岸丽都小区附近积水问题。

7. 反映某公司排放废气污染周边环境问题。经现场调查,该公司呋喃酮车间和硫噻唑车间生产废气未经有效处理排放,对周边大气环境造成影响。高新区环保执法人员现场调查并下达了《环境监察现场记录》和《责令改正通知书》责令该公司立即对相关车间废气污染治理设施进行整改;其中,硫噻唑车间于7月上旬停产整改。目前该公司根据存在的问题制定了整改方案,已按照时间节点落实整改。完成整改后,将要求该公司开展自行监测并委托第三方进行检测,出具检测报告,确保废气经治理设施处理后达标排放。

8. 反映承包方施工滞后影响水稻种植问题。经了解,项目方江西金丰市政工程建设有限公司未如期完工,分宜县已对其作出罚款8万元处罚,责令施工单位按设计要求加快施工进度。617,该县召集反映人、项目施工方等相关人员到现场协调,责令项目施工方在5个工作日里按承包人要求及时修复田埂、清理局部田间泥石,对其所承包耕地全部予以平整到位,确保其可以直接栽插。经回访,目前已整改到位。