你好, 欢迎访问抚州市委民声通道网站

请登录|立即注册|

 

您所在的位置:首页>>市委通报

2020年2月份市委“民声通道”反映件的办理情况

发布时间:2020-05-11 09:56:50

 

2月份市委“民声通道”反映件的办理情况
 
一、关于网友反映各大超市出现抢购风波的问题
经抚州市市场监督局核实,各超市已张贴安民公告,承诺不囤积居奇、不哄抬物价,不扰乱市场秩序,市场情况良好,生活必需品供应充足,市场物价平稳,交易秩序井然。
二、关于网友反映悦居佳园小区防疫宣传噪音扰民的问题
市房管局已要求相关单位在做好疫情防控工作的同时,不损害群众利益及正常需求。现已调低该小区喇叭录音播放音量,极大限度降低噪音,并控制喇叭录音播放时段,限11:00时至15:00时不得使用喇叭录音播放,保障小区居民的正常休息。
三、关于网友反映学府世家小区在抗击疫情方面敷衍了事的问题
东乡区房管局约谈该物业公司负责人后,该小区已严格按照每天一消杀的要求做好公共区域的消毒措施,全力做好疫情防控工作,保障小区公共区域的卫生安全。(人民网)
四、关于网友咨询特岗教师满三年服务期能否申请回原籍的问题
待网友服务期满成为都昌县的国家正式在编在岗教师且任教满5年后,可向所在学校提出申请并报当地教育行政主管部门同意,再向崇仁县教体局提出回原籍任教申请。崇仁县在符合有关政策条件及在有编有岗的情况下,将开辟绿色通道予以办理,保持乡村教师队伍稳定。(人民网)