你好, 欢迎访问景德镇市委民声通道网站

请登录|立即注册|

 

您所在的位置:首页>>工作动态

市委民声通道工作室2021年工作总结及2022年工作打算

发布时间:2022-05-23 09:11:42

市委民声通道工作室2021

工作及2022年工作打算

 

2021年,在市委办公室的正确领导和省委民声通道工作室的精心指导下,在各县(市、区)和市直各单位的共同努力下,市委民声通道工作室深入学习贯彻中央、省委和市委的有关文件、会议精神,紧密结合党史学习教育“我为群众办实事”实践活动,不断创新工作方法、完善制度机制、强化统筹联动、加强督促检查,协调解决了一批群众反映的热点难点问题,为推动党委决策部署的贯彻落实,促进社会和谐发挥了一定作用。12月20日,人民网公布了2021年度网上群众工作先进单位的名单,景德镇市委办公室获得“2021年度人民网网上群众工作民心汇聚单位”,在全省获评6个地市中排名第3,是全省四个小地市唯一获评地市。市委书记刘锋对此作出批示:很好!望再接再厉!进一步创新方法,不断提高老百姓的获得感和满意度!市人大常委会副主任、市委秘书长罗建国批示:工作做得很扎实,也很有成效!望继续努力,再接再厉!

一、2021年工作总结

据统计,2021年共受理各级各类群众反映583件,主要分三个方面:一是市本级通过省委民声通道平台、电话、短信及电子邮件等渠道共收到有效反映378件;二是人民网地方领导留言板块收到各类留言反映件102件,其中给省委书记留言69件,给市委书记留言33件。三是通过电话、短信等渠道收到的反映,由我室直接口头答复的103件。以上各类办件均做到了“件件有着落,事事有回音”,使群众的合理诉求得到了有效解决和答复。

一年来,我们主要做好了以下几方面工作:

(一)着力打造规范工程,确保民情传导有序畅通

规范民声通道办件流程,畅通手机短信、电子邮件、互联网站等受理渠道,每个工作日至少两次登录人民网网友留言板块和省委综合信息平台,确保第一时间受理群众反映。在受理环节,对各类反映件严把内容关、政策关,并按内容和急缓程度做到分类办理。对群众的有效反映依法依规、及时高效进行受理;对信息不清楚不完全的反映及时通过电话联系沟通,完善相关信息后再受理;对不符合受理范围的反映,耐心细致给予政策解释,做好情绪疏导、化解群众心结。在办理环节,按照“优化流程、简化程序、严格把关”的原则,严格按照民声通道相关办理制度和工作流程,分门别类建立工作台账,认真做好核查、催办、报结等工作。对省委民声通道发函核办件和分流转办件,及时主动受理,力求在规定时限内办结。在销号环节,严格按照时间要求,对已办结的事项实行销号管理,实现受理一件、处理一件、销号一件,并督促各办理单位及时向群众反馈办理情况。

(二)着力打造暖心工程,确保问题解决落地落实

牢固树立问题导向,按照“件件有着落,事事有回音”的要求,坚持做到“诉必查、查必办、办必果”,切实提升“民声通道”的公信力。今年以来,我们坚持以群众满意为目标,掌握情况注重实地,解决问题注重实效,把现场复核作为工作重点,不定期对群众反映的热点难点问题办理情况进行抽查复核,实地了解情况。一是明察暗访不跑偏。突出问题导向,注重暗访求真求实,采取不发通知、不打招呼、直奔基层的方式开展实地复核,看真情况,听真声音,找真问题。二是现场核实不失真。做到看材料而不唯材料,以事实印证材料,摒弃片面听汇报等工作方法,坚持深入现场摸实情,扎实掌握第一手资料。三是较真碰硬不含糊。在现场复核中发现的问题不遮掩,及时指出并督促责任单位对落实不到位、群众不满意的问题再核查、再整改,确保办结质量。全年共赴现场复核10余件次。

如2021年5月,我们对群众反映珠山区九集小镇垃圾处理站有异味、夜间噪音扰民等问题进行实地复查,现场了解相关部门对群众反映的办理落实情况。九集小镇是景德镇新兴的情景体验式商业街区,也是热点网红打卡地,群众关注度较高。我们通过复查发现群众反映的垃圾堆放有异味、噪音扰民等问题已得到彻底整改。商场管理方对原临时堆放垃圾处进行了清扫和封闭消杀处理,并重新设置2个垃圾收集站点,同时配备了专业消杀设施,每天安排专人进行垃圾集中清运。产生噪音的商户也对相关噪音源(空调外机等)进行了隔音处理。群众对处理结果表示满意,取得了较好的社会效果。

(三)着力打造精品工程,确保民声品牌亮点突出

民声通道既是窗口又是枢纽,对群众反映的问题,大部分只是受理、梳理,更多的工作需要转交有关县(市、区)、部门办理。因此办理是否及时、办结是否真实直接关系到政府公信力。一是坚持实事求是。经常性通过电话等手段对已办结的反映件开展常规核查,详细了解反映人真实意见、问题解决是否到位,掌握群众对办件的满意程度,确保办件上报真实准确。二是坚持部门联动。坚持把民声通道工作与其他群众工作紧密衔接,形成工作合力,打好民生问题严查严办组合拳,加强与信访、督查等部门联合作业、信息共享,对涉及多部门、多领域的问题,牵头组织相关单位召开协调座谈会,构建多方联动、高位推动、上下启动的办理机制,确保办件质量。三是坚持定期通报。加强媒体宣传,积极发挥主流媒体作用,坚持每季度通过《景德镇日报》、瓷都党办微信公众号等市内媒体对部分办理件办理情况进行通报,并同时公布民声通道反映渠道和联系方式,不断提高群众对民声通道工作的信任感和满意度。截至目前,我们通报3期共28件群众反映件的办理情况。我们还撰写了工作体会文章《线上线下听民声,用心用力解民忧》向《赣办工作》投稿。

如2021年9月,有群众在人民网省委书记板块留言反映,我市某香料厂违规排放异味气体导致昌南湖周边群众苦不堪言。接到群众反映后,我们立即转至职能部门核查。经了解,该企业暂未取得排污许可证。自2020年起,市生态环境局已多次就大气污染问题对该企业进行现场执法,并已展开立案调查,拟对该企业相关违法行为进行行政处罚。在收到相关部门的办结报告后,陆续又有群众反映该企业仍在违规生产。随后,我们第一时间来到该企业进行实地走访,现场核查企业生产经营状况,并责成有关部门加强监管。经过沟通协调,该企业已全面停产。

(四)着力打造融合工程,确保工作融入单位大局

在做好科室工作的同时,我们发挥团结协作的精神,主动融入办公室工作大局。在党史学习教育中,科室负责人担任了实践活动组的组长,牵头制定了“我为群众办实事”实践活动方案,疏理了21项重点任务清单。全程参与了市委第12次党代会会务工作并圆满完成工作任务。科室人员参与了市委常委会材料的审核工作,代表景德镇市参加了全省台办系统党史知识竞赛并获得了三等奖,并参与了市委办公室妇委会、工会的相关工作。在办领导的关心和机关党委的推荐下,2021年3月,马萍萍同志被评为景德镇市第七批岗位学雷锋标兵,6月,周大制同志荣获市直机关优秀共产党员称号。

虽然我们在工作中取得了一些成绩,但也存在一些不足,如有些群众反映件的办理时效性不够强,有拖延现象;有的单位对群众反映件办理不到位,回复内容不扎实,空话套话多;对疑难问题的督促整改力度不足等。

二、2022年工作打算

2022年,我们将认真落实好省委、市委领导对民声通道工作的批示精神,大力弘扬扎实细致的工作作风,追求紧抓快办的工作效率,开拓创新、锐意进取,继续保持争先进位,实现民声通道工作在全省党办系统有位置、有影响。

一是提高站位树品牌。进一步加强学习,提高政治站位和思想认识,增进民生情怀,切实增强工作责任感、紧迫感、使命感,加大对民声通道工作的宣传力度,讲好民声通道故事、扩大民声通道影响、提升民声通道权威,不断巩固提升民声通道的品牌形象。

二是信息研判收民情。进一步增强工作的主动性和创新性,发挥民声通道的参谋助手作用,面对群众反映的海量信息,坚持围绕中心、服务大局,紧盯领导关注焦点、百姓反映热点、基层存在难点,对有苗头性、倾向性、舆论反映比较强烈的问题反映,要深入调查、比较分析、综合研判,撰写出有质量的调研报告,努力为市委领导提供有效信息参考服务。

三是认真核办解民难。进一步畅通反映渠道,充分发挥“民声通道”是党委千里眼、顺风耳的作用。一要坚持及时催办。根据时限要求,对即将到时的办件,通过电话、函告等方式催办,提高办结时效。二要坚持现场核查。对一些涉及广、影响大的群众反映,坚持深入现场实地核查,做到情况摸得准,办法有实效。三要坚持定期复查。坚持对省委民声通道核办件、人民网留言办理情况深入实地进行不定期复查,确保群众反映问题落实整改到位,并且不反弹不回潮。

 

                            

 2021年12月27日